Каталог


Прайс-лист

Скачать прайс лист Скачать прайс лист Посмотреть прайс-листПосмотреть прайс-лист


Поднебесные тенденции развития добычи полезных ископаемых

23.01.2013

Поднебесные тенденции развития добычи полезных ископаемых

Смена политических лидеров в Китае вызвала здоровый оптимизм у международных производителей сталелитейного сырья. Конечно, сомнительно, что новая власть начнет свое правление с радикальных реформ, но она может принять меры по стимулированию экономики. В этом случае начнется повышение спроса на сталь, а так же железную руду и коксующийся уголь.
А перемены необходимы срочно. Типичный пример - сталелитейная промышленность. По данным октябрьского исследования аналитиков HCBS, не смотря на рекордные долги (445 млрд долл. у 80 крупнейших заводов отрасли в первом полугодии 2012 г.) и огромные убытки, она продолжает расширяться.
При этом на рынке добычи железной руды сложилась занятная ситуация. Поскольку в сентябре цены на руду упали до 87 долл./тонн, около 40% местных добывающих компаний остановили свои предприятия - себестоимость добычи у них составляет 90-110 долл. Однако, в преддверии нового пакета стимулирования, китайские сталелитейные компании, несмотря на низкий спрос на сталь, весь октябрь закупали сырье. Ну а возврат китайских покупателей на рынок повысил цены до более 120 долл./тонн. Правда, пополнив запасы, китайцы прекратили закупки, и цены опять пошли на спад. Тем не менее понятно, что именно на этом уровне они и будут находится в дальнейшем. Разумеется, краткосрочные колебания цен (типа ноябрьского) неизбежны, но при падении ниже 100 долл., китайские маргинальные производители (мелкие производства с низкой рентабельностью) будут прекращать добычу, а при повышении до 120 долл./тонн станут возвращать свои поставки на рынок. Кстати, международных гигантов такая цена устраивает - в Австралии и Бразилии себестоимость добычи варьируется в диапазоне 30-50 долл./тонн.
Мировая экономика остро зависит от развития событий в Китае, и по мнению западных аналитиков, кадровая ротация в верхнем эшелоне КПК привлекла наибольший интерес экспертов и общественности, чем переизбрание на второй срок Барака Обамы.
При этом недавний скачок цен изрядно подбодрил поставщиков руды -"большая тройка" собирается возобновить свои проекты расширения, хотя и ВНР, и Rio Tinto, и Vale сознают, что повышения спроса на сталь и руду пока не предвидится. Однако поскольку не предвидится и реформ, а аналитики Rio Tinto предсказывают рост объемов производства стали в Китае до 1 млрд тонн в 2030 г. Раньше в компании говорили, что до этого уровня страна дойдет в 2025 г., но теперь пересмотрели свои прогнозы. При этом Rio Tinto полагает, что китайский ВВП вырастет на 8% в 2013 году, в 2015-2020 скорость подъема составит 7-8%, а после 2020 она уменьшится до 5-6%. В свою очередь, Vale предсказывает, что эта скорость будет составлять 6-7% в год до конца текущего десятилетия, а ВНР считает, что в следующие 10 лет китайский рост будет держаться на уровне 7-8%.
В ближайшем же будущем они рассчитывают на определенный подъем рынка. Меры, принятые уходящими лидерами для торможения экономики, которую они слишком эффективно ускорили в 2009 г. вливанием ликвидности в объеме 16% ВВП, тоже оказались эффективными: в третьем квартале рост составил "всего" 7,4%. Поэтому сейчас маятник должен качнуться в обратном направлении - у С.Цзиньпина просто нет другого выхода. Тем не менее новый генсек уже придумал, как усложнить жизнь монопольным поставщикам сталелитейного сырья: сейчас рассматривается законопроект о снижение налога на добычу железной руды - предполагается сократить его вдвое. Принятие этого закона уменьшит ценовой порог, ниже которого деятельность маргинальных компаний утрачивает рентабельность.
26 ноября 2012 г.  ИА"Минпром (Украина)"

Возврат к списку